73 Schulen aus Nordhessen in Bad Hersfeld ausgezeichnet

73 hessische Schulen aller Schulformen sind am 5. Oktober 2016 mit dem Titel "Hessische Umweltschule 2016" ausgezeichnet worden. Im Rahmen einer feierlichen Auszeichnungsveranstaltung im AudiMAx der Beruflichen Schulen Bad Hersfeld überreichte Staatsminister Alexander Lorz (HKM) gemeinsam mit Margot Schilling (HMUKLV) die Urkunden und würdigte hiermit das Engagement der Schulen für die Umweltbildung und Bildung für nachhaltige Entwicklung.

 

Die Auszeichnungsveranstaltung gab den Schulen Gelegenheit, die Projekte, mit denen sie sich als Umweltschule beworben hatten, zu präsentieren und in einen fachlichen Austausch hierüber zu treten.

Staatsminister Lortz zeigte sich beeindruckt von der Vielfalt der prämierten und vorgestellten Umweltschulprojekte. Neben vielen Projekten zu Biodiversität und Vielfalt auf und um die Schulgelände zeigten sich ebenso schulische Vorhaben zu Themen wie Ernährung und Klimaschutz oder Energieerzeugung und -einsparpotentiale. Auch ein Fairer-Handel-Verkaufsstand und die Ausstellung selbst konstruierter Elektrofahrzeuge zeugte von der Vielfalt und Zukunftsausrichtung der vorgestellten Projekte.

Die Pressemitteilung des Hessischen Kultusministeriums finden Sie hier.

Die Beruflichen Schulen Bad Hersfeld zeigten sich als vorbildlicher Gastgeber, der mit musikalischen und szenischen Einlagen, selbstgestalteten Gastgeschenken und einem unermüdlichen Organisationsteam zu einem guten Gelingen der Veranstaltung beitrugen.

Die Fotos der Veranstaltung stehen den Teilnehmern über den Link https://own.gi-it.de/index.php/s/Di6gBeOuCAVdP2q passwortgeschützt zur Verfügung. Wer einen Zugang erhalten möchte, nimmt bitte Kontakt zur Landeskoordination auf.

Folgende Schulen erhielten die Auszeichnung Umweltschule 2016:

 Betreut vom Umweltbildungszentrum Licherode:

Berufliche Schulen Bad Hersfeld

Berufliche Schulen Bad Hersfeld, Außenstelle Heimboldshausen

Berlin-Tiergarten-Schule, Remsfeld

Berufliche Schulen Bebra

Berufliche Schulen Eschwege

Berufliche Schule Schwalmstadt

Berufliche Schule des Werra-Meißner-Kreises

Brüder-Grimm-Schule Eschwege

Bundespräsident- Theodor-Heuss-Schule Homberg

Burgsitzschule Spangenberg

Erich Kästner Schule Homberg

Geschwister Scholl Schule Melsungen

Grundschule Aulatal Kirchheim

Jakob-Grimm-Schule Rotenburg

Jakob-Grimm-Schule Rotenburg

Kleeblattschule Wehretal

Lindenschule Alheim

Osterbachschule Homberg

Radko-Stöckel-Schule Melsungen

Schwalmgymnasium Treysa

Tannenberg-Schule Nentershausen

Ursulinenschule Fritzlar

Wolfgang-Fleischert-Schule Melsungen

Reichspräsident-Friedrich-Ebert-Schule

 

Betreut vom Wassererlebnishaus Fuldatal:

Auenbergschule, Bad Wildungen

Christine-Brückner-Schule, Bad Emstal

Dreiburgenschule Felsberg

Elisabeth-Selbert-Schule

Erpetalschule Wenigenhasungen

Friedrich-Ebert-Schule Baunatal

Geschwister-Scholl-Schule Rothwesten

Grundschule Bossental; Kassel

Grundschule Edertal

Grundschule Dörnberg

Grundschule Gudensberg

Grundschule Guxhagen

Grundschule Obervorschütz

Grundschule Simmershausen, Fuldatal

Gustav-Heinemann-Schule, Hofgeismar

Hans-Viessmann-Schule, Frankenberg

Lilli-Jahn-Schule Immenhausen

König-Heinrich-Schule, Fritzlar

Offene Schule Waldau, Kassel

Pestalozzischule Kassel

Schule am Reiherwald, Wabern

Schule Am Wall, Kassel

Theodor-Heuss-Schule Baunatal

Wilhelm-Leuschner-Schule; Niestetal

 

Betreut vom Umweltzentrum Fulda:

Oberwaldschule Grebenhain

Vogelsbergschule Schotten

Mittelpunktschule Angersbach

Brüder-Grimm-Schule, Fulda

Marienschule Fulda

Rabanus-Maurus-Schule Fulda

Eduard-Stieler-Schule Fulda

Anne-Frank-Schule, Gersfeld

Ulstertalschule, Hilders

Grundschule Thalau, Ebersburg

Rhönschule Gersfeld

Otto-Lilienthal-Schule Gersfeld

Keltenwallschule, Margretenhaun

Lüdertalschule, Großenlüder

 

Betreut vom Umweltzentrum Hanau:

Franziskanergymnasium Grotzkrotzenburg

 

Betreut vom Jugendwaldheim Rossberg:

Burgwaldschule Frankenberg

Richtsberg Gesamtschule Marburg

Wollenbergschule Wetter

Martin-Luther-Schule Marburg

Mittelpunktschule Dautphetal

Kellerwaldschule Frankenau

Käthe-Kollwitz-Schule Marburg

Gesamtschule Niederwalgern

Europaschule Gladenbach

Regenbogenschule Ebsdorfergrund